1001_slider_marktdervielfalt_1.jpg

3. + 4.9.2022

7. + 8.9.2024

1001_gemuese_21.jpg
1001_gemuese_22.jpg
1001_gemuese_31.jpg
1001_gemuese_41.jpg
1001_gemuese_42.jpg
1001_gemuese_51.jpg
1001_gemuese_61.jpg
1001_gemuese_62.jpg
previous arrow
next arrow

Ausstellerliste

Ausstellerliste als pdf zum Download      

AusstellerIn

Standnummer

Angebot

Website

BerglandHof Ernen AG 3 Bioprodukte aus dem Oberwallis www.berglandhof.ch
Berggetreide.ch 52 Ausstellung Pflanzenvielfalt – ein Spiel mit Formen www.berggetreide.ch
Biohof Oberzinggen 5 Früchte frisch und trocken www.frucht-snack.ch
Biohof Trottengarten 16 Senf, Senfkörner, Pasta, Fleisch www.biohoftrottengarten.ch
bioverita 10 Verein zur Förderung der Bio-Züchtung www.bioverita.ch
Brennerei von Ow 53 Edelbrände www.brennerei-vonow.ch
Bungerthof 1 Hofeigene Produkte www.bungerthof.ch
Crowd Container AG 32 Sammelbestellungen von Lebensmitteln direkt bei den ProduzentInnen – regional und weltweit www.crowdcontainer.ch
Damalis 56 Milchprodukte, Käse www.sennerei-bachtel.ch
Fabas 19 Hummus aus lokalen Zutaten www.fynfoods.ch/
Fahrni Weine 28 Weine  
Gasoza Monti AG 31 Pionier-Limo mit 100% zirkulärem Geschäftsmodell www.gazosa.swiss
Garcoa Chocolat 62 Exklusive Schokolade www.garcoa.ch
Genossenschaft biodynamische Ausbildung Schweiz 36 Infostand  
Getreidezüchtung Peter Kunz 12 Brot, Getreide  www.gzpk.ch/
Gourmet Food Val Poschiavo 23 Spezialitäten aus dem Val Poschiavo  
Gut Rheinau GmbH 34 Gemüse frisch www.gutrheinau.ch/
Haltbarmacherei 57 Getränke, Konfitüre, Sirup www.haltbarmacherei.ch
Horber Kräuterfrauen 29 Kräuterspezialitäten  
Humbel Spezialitäten Brennerei AG 30 Edelbrände www.humbel.ch
Konsumentenverband 51 Infostand www.konsumentenverband.ch
Landmais 7 Maisanbau zum Sortenerhalt www.landmais.ch
Lehmann Holzofenbeck AG 14 Brot, Konditorei und Confiserieartikel www.biobeck-lehmann.ch
Metsiederei Eckert 6 Metwein www.metsiederei.ch/
Naturmetzg GmbH 20 Trockenfleisch www.hansundwurst.ch
NaturRegio AG 15 Informationsstand www.holabox.ch
Orator AG 4 Natur-Spirituosen www.orator.ch
Poma Culta 11 Biologische Apfelzüchtung www.pomaculta.org/
Posamenter Produkte 61 Zwetschgen-Spezialitäten www.posamenter.ch/
Pro Specie Rara 8 Schweizerische Stiftung für die kulturhistorische und genetische Vielfalt von Pflanzen und Tieren, Infostand  www.prospecierara.ch/
Sativa Rheinau AG 58 Information und Degustation www.sativa-rheinau.ch/
Sativa Rheinau AG 13 Gemüsezüchtung im Bio-Züchtungszelt www.sativa-rheinau.ch
Schaffhauser Landfrauen   Spezialitäten aus Schaffhausen www.landfrauen-sh.ch/
SlowFoodYouth 48 Informationsstand mit Saisonkalender und Saisonquiz www.slowfoodyouth.ch 
Stammheimer Hopfentropfen GmbH 55 Hopfen Spezialitäten www.hopfentropfen.ch/
Stiftung Schweizerisches Agrarmuseum Burgrain 58 Präsentation Schweizerisches Agrarmuseum
www.museumburgrain.ch  
Suur 22 Fermentiertes Gemüse www.suur.ch
Tappolet Biohof 17 Hofspezialitäten und Ölpressen www.tappolet-biohof.ch
Tofurei Engel 25 Tofu www.engel-tofu.ch
Traumgenuss 24 Veredelte Essige www.traumgenuss.ch
Troki Manufaktur 49 Trockenfrüchte www.trokimanufaktur.de
Ühlehof 60 Verschiedene Hofspezialitäten wie Konfitüre, Sirup, Würste etc. www.uehlehof.ch
Urpflanze.ch   Ausstellung Pflanzenvielfalt www.urpflanze.ch
Veiko's Manufaktur 2 Aronia-Produkte, Nuss-Spezialitäten www.baum-nuss.ch
Verein F.A.M.E. 33 Infostand www.gemuesebaulernen.ch
Verein Gen Au Rheinau
Verein Bio Zürich und Schaffhausen
9 Infostand www.gen-au-rheinau.ch/
www.bio-zh-sh.ch/
Vita Naturalis 27 Streuwürze, Gewürzmischungen, Pesto, Bratlinge www.vita-naturalis.ch
Vollkornbäckerei Scharrenberg 50 Brot, Getreide, Backwaren www.vollkorn-baeckerei.ch/
Weingut Schnell AG 21 Wein www.weingutschnell.ch
Wild Foods 18 Rüeblilachs vegan www.wildfoods.ch
       

SoLaWi

   Region

Website

Solawi Kooperationsstelle

 47   www.solawi.ch
Gemüse
     
bioloca  37 Schaffhausen www.bioloca.ch
gmüesabo   38 Winterthur www.gmuesabo.ch
meh als gmües   40 Züri Nord www.mehalsgmues.ch
Pura Verdura  39 Züri Ost www.puraverdura.ch
Wädichörbli  41 Wädenswil www.waedichoerbli.ch
       
Hof-Solawi (inkl. Gemüse)
     
Huebhof  45 Züri Nord  
ortoloco  44 Züri West www.ortoloco.ch
Rütiwies  43 Uznach/Wil/St. Gallen www.solawi-ruetiwies.ch
       
Milch
     
basimilch  42 Züri West www.basimil.ch 
       
Berg-Solawi
     
Surselva  46 ganze Schweiz  www.bergsolawi.ch
       
       
       

Verpflegung

 

Angebot

Website

Benedix Klosterbräu 8 Klosterbräu www.benedix.ch
Claudias Crêpes 5 verschiedene Crêpes www.claudiascrepes.ch/
CommunTree GmbH 3 Hazelburger (vegtarischer Burger aus Haselnüssen) www.hazelburger.ch
Frank und Navarro 2 Toasties mit und ohne Fleisch www.amrank.ch
Gut Rheinau GmbH 6 Mineral, Süssmost, Traubensaft, Wein, Bier www.gutrheinau.ch/
Hofladen und Café 7 Kaffee und Kuchen, Salat www.gutrheinau.ch/themen/hof/die-hofl%C3%A4den-das-caf%C3%A9/
Ice Chue 9 Offenverkauf Glacé am Sonntag  
Klostergarten Rheinau 4 Fischknusperli www.klostergarten.ch
Wurzelchraft 1 Holzofenpizza www.wurzelchraft.ch
       

Impressionen

Busfahrt zum Markt

burki reisen logo

Bürki-Reisen bietet eine Busfahrt zum Markt der Vielfalt an, Ankunft ca. 11 Uhr, Abfahrt ca. 16 Uhr

Weitere Details erfahren Sie direkt beim Anbieter:  https://www.buerki-reisen.ch/

Eindrücke vom Markt 2018